Требования к статье

(разработаны с учётом ГОСТ и ОСТ к оформлению авторского текстового оригинала: ГОСТ 7.1–84, ГОСТ 7.1–2000, ГОСТ 7.9–95, ГОСТ 8.417–81, ГОСТ 7.1–2003, ОСТ 29.115–88)

Авторские рукописи представляются в электронном (текст — в формате *.doc; таблицы — *.doc и *.xls; графики и диаграммы, схемы, карты и рисунки — *.cdr, *.tif, *.jpg, *.bmp; фотографии — в форматах *.tif, *.jpg, *.bmp с разрешением не менее 400 dpi) и распечатанном виде в точно установленные сроки.

В структуру статьи должны входить:

  1. УДК
  2. Название статьи (на русском и английском языках).
  3. Сведения об авторе и всех соавторов: фамилия, имя, отчество; учёная степень; место работы (на русском и английском языках); контактная информация — адрес электронной почты, номера телефонов.
  4. Название учреждения, где выполнена работа (на русском и английском языках)
  5. Аннотация— резюме об основных идеях и результатах — должна отражать содержание статьи и результаты исследований; быть структурированной Аннотация обязательна для всех статей.

Она должна отражать:

объём — 100–200 слов. Не следует дословно повторять в статье то, что уже сказано в аннотации. Аннотация не должна выделяться курсивом, подчёркиванием и т. п. Текст не должен быть разделён на абзацы. В аннотации не допускается цитирование. Аббревиатуры должны быть расшифрованы. Аннотация должна быть расширенной (недопустим дословный перевод русскоязычной аннотации), отражать основное содержание статьи и результаты исследований;  написанной грамотным английским языком с использованием специальной научной терминологии; компактной, но не короткой

Сразу после аннотации должны быть представлены ключевые слова (на русском и английском языках), которые могут состоять из отдельных слов и словосочетаний. Курсивом или жирным шрифтом выделять текст не нужно.

Полностью готовая рукопись должна быть объёмом не более 1-го авторского листа (40 000 знаков с учётом пробелов).

Технические требования к оформлению рукописи

В электронном варианте рукописи любого объёма таблицы, список литературы, рисунки и подписи к ним оформляются в отдельные файлы (что должно быть отражено в названии файла с соответствующим расширением, напр.: текст.doc, табл-1.doc, табл-2.doc, литература.doc, подписи-рис.doc; рис-1.cdr, рис-2.jpg; фото-1.tif и т. д.).

При насыщении рукописи иллюстрациями и аналитическими данными важно соблюдать «принцип необходимой достаточности», т. е. они должны быть совершенно необходимы, наглядны, легко воспринимаемы и в целом облегчать, а не затруднять восприятие текста, пояснять, но не дублировать его и друг друга (напр., не всегда оправданно помещать в одной статье табличные данные и построенные по ним графики, а потом ещё каждое численное значение описывать в тексте).

Для графики, как и для текста, обязательно наличие электронного варианта и распечатки. Все графические приложения должны быть предельно внятными, наглядными, нести исчерпывающую информацию, а при необходимости их уменьшения — оставаться столь же информативными, отчётливыми и читаемыми.

Оси координат на графиках должны быть подписаны, единицы измерения откладываемых величин — указаны, буквенные и символьные обозначения — расшифрованы. Это же относится к параметрам и буквенным обозначениям таблиц и математических формул.

В тексте указывается только место, куда необходимо вставить ту или иную таблицу или рисунок. Сами же рисунки, графика, фотографии и таблицы должны быть в соответствующих файлах формата*cdr, *.tif, *.jpg, *.bmp, но не в тексте.

Нумеруются таблицы и рисунки последовательно, т. е. по мере упоминания в тексте.

Текст рекомендуется разбить на подглавы или придерживаться данной логической структуры при написании:

Статья должна быть выполнена в программе Microsoft Office Word, кегль 14, шрифт Times New Roman, интервал 1,0; поля: слева — 3 см, сверху, справа и снизу — по 2 см. Выравнивание по ширине.

В текстах допустимо введение следующих элементов форматирования:

Недопустимо:

При вводе в текст математических, химических, физических выражений и величин необходимо воспроизводить их либо средствами Word, либо средствами встроенного математического редактора, чтобы обеспечить единообразие в начертании символов и их размере. При записях формул средствами Word важно следить за соответствием формата вводимых символов общепринятым в математике нормам (т. е. что-то должно быть введено курсивом, что-то жирным, что-то прямым шрифтом и т. д.).

Нумеруются (арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы на продолжении строки с формулой) только те формулы, на которые в последующем тексте есть ссылки.

Экспликация (объяснение, обозначение) использованных в формуле символов осуществляется последовательно, расшифровка последующего символа от предыдущего отделяется точкой с запятой.

Библиографические списки и ссылки:

Редакция оставляет за собой право:

Принятые к публикации рукописи (в том числе таблицы, рисунки, фотографии) авторам не возвращаются. Не допускается предоставление в редакцию работ, которые направлены в другие издания или уже опубликованы в них.