Все статьи, поступившие в Редакцию журнала «Природные ресурсы, среда и общество» и отвечающие профилю, концепции и тематике журнала, проходят рецензирование. Принятие решения о соответствии/несоответствии поступивших в Редакцию статей профилю, концепции и тематике журнала является прерогативой редколлегии и редакции журнала. На основе рецензирования редакция принимает окончательное решение о публикации (или отклонении) статей. Имена рецензентов не разглашаются. Редакционные рецензии предназначены только для внутреннего пользования. В случае отказа в публикации редакция не вступает с авторами в дискуссии.

Положение о порядке рецензирования рукописей 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке рецензирования рукописей является составной ча-стью политики Редакции журнала «Природные ресурсы, среда и общество» (далее по тексту именуемого «Редакция») и регламентирует процедуру экспертной оценки руко-писей с целью обеспечения высокого качества научных журналов Редакция.
1.2. Настоящее Положение о порядке рецензирования рукописей регламентирует взаимо-отношения участников публикационного процесса с безусловным соблюдением основных положений Публикационной этики Редакции.
1.3. Рецензирование осуществляется конфиденциально, носит закрытый характер в соот-ветствии с п.п. 2.1, 2.2 настоящего Положения.

2. Порядок и сроки рецензирования

2.1. Рецензирование осуществляется по принципу двухстороннего анонимного («слепо-го»), peer-review (double blind) рецензирования.
2.2. Все принятые авторские материалы (рукописи) подвергаются «обезличиванию» (уда-лению авторской аффиляции) для последующей передачи на рецензирование.
2.3. Рецензирование рукописей осуществляется привлекаемыми высококвалифицирован-ными специалистами (рецензентами), чьи имена не раскрываются.
2.4. Рецензенты не имеют права снимать копии с рукописей для использования в личных исследованиях и передавать рукописи (или часть рукописи) на рецензирование друго-му лицу в соответствии с этическими нормами и требованиями, предъявляемыми Ре-дакцией к рецензентам.
2.5. Срок рецензирования рукописей не должен превышать 30 календарных дней с момента направления рукописи рецензенту.

3. Требования к содержанию рецензии

3.1. Рецензия должна содержать квалифицированный анализ рукописи, объективную ар-гументированную оценку рукописи.
3.2. Рецензия должна отражать экспертную оценку качества рукописи, а именно:
• соответствие содержания рукописи её названию;
• анализ и оценку научного уровня, новизны, значимости и актуальности темы (про-блемы); теоретическую или прикладную значимость исследования;
• соответствие использованных автором методик, рекомендаций и результатов иссле-дования современным достижениям науки и практики;
• достоверность изложенных фактов; полноту раскрытия темы;
• целесообразность и обоснованность наличия в рукописи таблиц, графиков, иных ил-люстративных материалов;
• соотнесение выводов автора с существующими научными концепциями;
• аргументированность изложения и выводов; достоверность и обоснованность выво-дов;
• оценку личного вклада автора рукописи в решение исследуемой темы (проблемы);
• соответствие языка, стиля и логики изложения научному характеру рукописи; нали-чие ссылок на использованную литературу и другие источники информации; наличие недостатков, неточностей и ошибок, допущенных автором рукописи.
3.3. Рецензия должна содержать рекомендацию по публикации рукописи, по доработке (дополнению, уточнению) или отклонению рукописи.
3.4. Рецензия на рукопись, оформленная в письменном виде, направляется в Редакцию.
3.5. Рецензия на рукопись может быть написана в свободной форме с соблюдением требо-ваний п.п. 3.1, 3.2, 3.3 настоящего Положения.

4. Порядок представления рецензии авторам

4.1. Рецензия (основное содержание рецензии) направляется Издательством автору руко-писи без указания фамилии, должности и места работы рецензента.
4.2. При получении положительной оценки рукописи Издательство сообщает автору о принятии рукописи к публикации и планируемом сроке публикации.
4.3. При наличии в рецензии существенной доли критических замечаний при общей по-ложительной оценке материал рукописи может быть отнесён к разряду полемичных и может быть принят к публикации в журнале в порядке научной дискуссии.
4.4. При наличии в рецензии рекомендаций по доработке (уточнению, дополнению и т. д.) рукопись направляется автору на доработку с указанием срока, в течение которого замечания рецензента должны быть устранены, и рукопись должна быть доработана. Доработанная рукопись с ответами на замечания (пожелания) рецензента, представленными отдельным файлом, направляется на повторное рецензирование с целью получения квалифицированного заключения о публикации, дополнительной доработке или отклонению рукописи.
4.5. При получении отрицательной рецензии Издательство вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование, на доработку автору с последующим рецензировани-ем или отклонить.
4.6. В случае отклонения рукописи автору направляется письмо с указанием причин отка-за.

5. Заключение

5.1. Рецензии в течение 3-х лет хранятся в Издательстве.


Печать   E-mail